Dieser Wein wird aus den zwei typischen italienischen Rebsorten Negroamaro und Primitivo hergestellt. Der fruchtige, cremige Nerone mit seinem Charme beeindruckte durch intensive Aromen von sonnengereiften Himbeeren, Pflaumen und Kräutern. Er eignet sich hervorragend für herzhafte Pastagerichte, Steak und würzige Käsesorten.
Zutaten:
Primitivo-Trauben, Konservierungsstoff: Sulfite
Allergene:
Enthält Sulfite
Nährwerte (pro 100 ml):
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 370 kJ / 88 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,9 g |
| davon Zucker | 0,6 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |

