Eleganter Sangiovese aus der Toskana
Der Brunello di Montalcino von Le Gore ist ein Rotwein aus der Toskana und basiert auf der Rebsorte Sangiovese. Brunello gehört zu den bedeutendsten italienischen Weinen und ist für seine Struktur und Lagerfähigkeit bekannt. Im Glas entfalten sich Aromen reifer Kirschen, Pflaumen und feiner Gewürze. Die Tannine wirken präsent und verleihen dem Wein eine elegante Struktur. Die Kombination aus Frucht, Würze und Reife sorgt für ein komplexes Geschmacksprofil.
Nase
Kirschen, Pflaumen und Gewürze
Gaumen
Strukturiert mit feiner Frucht
Abgang
Lang und komplex
Der Brunello di Montalcino von Le Gore ist ein Rotwein aus der Toskana und basiert auf der Rebsorte Sangiovese. Brunello gehört zu den bedeutendsten italienischen Weinen und ist für seine Struktur und Lagerfähigkeit bekannt. Im Glas entfalten sich Aromen reifer Kirschen, Pflaumen und feiner Gewürze. Die Tannine wirken präsent und verleihen dem Wein eine elegante Struktur. Die Kombination aus Frucht, Würze und Reife sorgt für ein komplexes Geschmacksprofil.
Nase
Kirschen, Pflaumen und Gewürze
Gaumen
Strukturiert mit feiner Frucht
Abgang
Lang und komplex
Servierempfehlungen
- Dekantiert servieren
- Zu Wildgerichten
- Zu Rinderbraten
- Zu Pasta mit Ragù
- Zu gereiftem Käse
Inhaltsangaben
Sangiovese‑Trauben, Sulfite
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 285 kJ / 68 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 0.5 g |
| davon Zucker | 0.5 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Le Gode, Localitá Le Gode 343, 53024 Montalciino, info@legodemontalcino.com |
| Herkunftsland | Italien |
| Alkoholgehalt | 14.5 % vol. |
