Ausdrucksstarker Cabernet Sauvignon aus Kalifornien
Der Hawkeye Mountain Cabernet 2021 von Kendall-Jackson ist ein Rotwein mit intensiver Aromatik und kräftiger Struktur. Im Glas entfalten sich Aromen dunkler Beeren, Cassis und feiner Gewürze. Die Tannine wirken präsent und sorgen für eine elegante Struktur. Der Wein zeigt eine kraftvolle Stilistik mit harmonischer Balance.
Nase
Cassis, Brombeeren und Gewürze
Gaumen
Kräftig mit dunkler Frucht
Abgang
Lang und komplex
Der Hawkeye Mountain Cabernet 2021 von Kendall-Jackson ist ein Rotwein mit intensiver Aromatik und kräftiger Struktur. Im Glas entfalten sich Aromen dunkler Beeren, Cassis und feiner Gewürze. Die Tannine wirken präsent und sorgen für eine elegante Struktur. Der Wein zeigt eine kraftvolle Stilistik mit harmonischer Balance.
Nase
Cassis, Brombeeren und Gewürze
Gaumen
Kräftig mit dunkler Frucht
Abgang
Lang und komplex
Servierempfehlungen
- Leicht dekantieren
- Zu Steak
- Zu Lamm
- Zu Wild
- Zu gereiftem Käse
Inhaltsangaben
Trauben (100 % Cabernet Sauvignon)
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 350 kJ / 84 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 0.1 g |
| davon Zucker | 0.1 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Jackson Wine Estates International Ltd, The Malting Tower, Grand Canal Quay, Dublin 2 Ireland, international@jfwmail.com |
| Herkunftsland | Vereinigte Staaten |
| Alkoholgehalt | 14.5 % vol. |
