Kräftiger Rotwein aus der südlichen Rhône
Der Gigondas AOP 2021 von Le Calabrun ist ein Rotwein aus der Rhône-Region und gehört zu den charaktervollen Weinen der südlichen Rhône. Im Glas entfalten sich Aromen dunkler Beeren, Pflaumen und mediterraner Kräuter. Die Struktur wirkt kraftvoll mit harmonischer Tanninbasis und würziger Tiefe. Der Jahrgang 2021 präsentiert eine ausgewogene Balance zwischen Frucht und Würze und eignet sich besonders zu herzhaften Speisen.
Nase
Dunkle Beeren, Kräuter und Gewürze
Gaumen
Vollmundig mit würziger Struktur
Abgang
Lang und aromatisch
Der Gigondas AOP 2021 von Le Calabrun ist ein Rotwein aus der Rhône-Region und gehört zu den charaktervollen Weinen der südlichen Rhône. Im Glas entfalten sich Aromen dunkler Beeren, Pflaumen und mediterraner Kräuter. Die Struktur wirkt kraftvoll mit harmonischer Tanninbasis und würziger Tiefe. Der Jahrgang 2021 präsentiert eine ausgewogene Balance zwischen Frucht und Würze und eignet sich besonders zu herzhaften Speisen.
Nase
Dunkle Beeren, Kräuter und Gewürze
Gaumen
Vollmundig mit würziger Struktur
Abgang
Lang und aromatisch
Servierempfehlungen
- Leicht dekantieren
- Zu Lammgerichten
- Zu gegrilltem Fleisch
- Zu mediterranen Speisen
- Zu Hartkäse
Inhaltsangaben
Trauben (Grenache, Syrah, Mourvèdre)
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 300 kJ / 72 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 0.8 g |
| davon Zucker | 0.8 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Octave et Jones, 2 Chemin de la Croix d'Arles, 13210 Saint-Rémy-de-Provence, Frankreich, 807 759 949 00017 |
| Herkunftsland | Frankreich |
| Alkoholgehalt | 14.0 % vol. |
